Home » Новости » Уроки добра и милосердия пройдут в школах и реабилитационных центрах Санкт-Петербурга

Уроки добра и милосердия пройдут в школах и реабилитационных центрах Санкт-Петербурга

С ноября 2021г. по апрель 2022г. в общеобразовательных и социальных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области пройдут Уроки добра и милосердия для детей и подростков. Уроки добра и милосердия направлены на развитие инициативы и навыков взаимодействия в школьной среде, дают детям духовные и нравственные ориентиры, формируя общественно значимую позицию, основанную на понимании истоков страдания и проблемных ситуаций в жизни человека, оснащают разумными подходами по оказанию помощи. Занятия организованы в рамках проекта «Школа добра и милосердия» Санкт-Петербургской Духовной Академии, поддержанного Фондом президентских грантов.

В рамках данного проекта 150 студентов под руководством опытных педагогов прошли образовательную программу «Социально-педагогическая работа с детьми: христианский подход». 100 выпускников (студенты СПбДА совместно со студентами Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» и слушателями Епархиальных курсов имени святого Иоанна Кронштадтского), успешно прошедшие обучение по программе, стали участниками проекта — добровольцами, осуществляющими социально-педагогическое служение в школах и социальных центрах.

Также образовательная программа «Социально-педагогическая работа с детьми: христианский подход» была реализована в дистанционном формате на платформе Moodle для специалистов помогающих профессий — педагогов, психологов, социальных работников, священнослужителей. На заочную программу было зачислено 70 человек из разных регионов России и ближнего зарубежья (Эстония, Белоруссия). В программу курса вошли такие темы, как 1) духовные аспекты возрастной психологии; 2) психолого-педагогическая коррекция развития; 3) методы решения актуальных проблем подросткового возраста; 4) технология сопровождения взросления подростков с девиантным поведением. Мы получили много благодарственных откликов от выпускников программы.

Желаем Вам, дорогие выпускники, новых начинаний и достижений, а также осуществления всего задуманного на пути добра!!!

 


Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *