Home » Новости » В рамках проекта «Школа любви» подготовлены 4 дистанционных обучающих курса

В рамках проекта «Школа любви» подготовлены 4 дистанционных обучающих курса

В рамках проекта СПбДА «Школа любви» подготовлены четыре дистанционных курса: «Пастырское тюремное служение», «Реабилитация наркозависимых и вопросы ВИЧ/СПИДа», «Классификация технологий социальной работы» и «Организация социальной работы в некоммерческих организация». Каждый из курсов доступен на образовательной платформе Stepik. Перейдя по ссылке, можно стать участником курса и бесплатно пройти обучение.

В разработке курсов принимали участие председатель Отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии, благочинный тюремных храмов, часовен и молитвенных комнат в местах принудительного содержания протоиерей Олег Скоморохруководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму при Санкт-Петербургском епархиальном ОЦБСС и руководитель Программы помощи зависимым «Фавор» протоиерей Максим Плетнев; исполнительный директор Благотворительного фонда «Диакония» Елена Евгеньевна Рыдалевская; исполнительный директор Центра развития культуры и социального образования Ирина Валериевна Астэр.

Разработку оценочных материалов и оформление курсов осуществила Ольга Волчкова. Съёмку и видеомонтаж курсов организовала Александра Яцына.

Протоиерей Олег Скоморох в курсе «Пастырское тюремное служение» дает полноценное представление об имеющемся опыте взаимодействия Русской Православной Церкви и уголовно-исполнительной системы России. Большое внимание в курсе уделено духовно-нравственному воспитанию заключенных и сотрудников пенитенциарной системы.

Проблематике ВИЧ-инфекций и вопросам зависимостей от психоактивных веществ посвящен курс «Реабилитации наркозависимых и вопросы ВИЧ/СПИДа». Протоиерей Максим Плетнев освещает в нем проблемы, связанные с формированием зависимостей и предлагает возможные пути их преодоления.

В курсе «Классификация технологий социальной работы» И. В. Астэр знакомит слушателей с основным категориально-понятийным аппаратом, освещает основные вопросы организации социальной работы, уделяя особое внимание специфике церковной социальной работы.

В курсе «Организация социальной работы в некоммерческих организациях» Е. Е. Рыдалевская рассказывает о методиках, способах и приемах организации помощи различным социальным группам населения.

Источник: http://cpospbda.ru/%d0%b2-%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%ba%d0%b0%d1%85-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%b0-%d1%88%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%b0-%d0%bb%d1%8e%d0%b1%d0%b2%d0%b8-%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%be/


Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *