Home » Новости » Под покровом святой Татьяны

Под покровом святой Татьяны

25 января, в день российского студенчества и в празднование дня св. мученицы Татьяны в Смольном соборе Санкт-Петербурга исполнительный директор ЦРКиСО Астэр Ирина Валериевна удостоена Почетного золотого знака Святой Татьяны степени «Наставник молодежи». Поздравляем и желаем успехов в Вашей нелегкой работе!

Почетный знак Святой Татьяны вручается людям, которые внесли особенный вклад в духовно-нравственное просвещение и приняли активное участие в социальной жизни общества. Это преподаватели и ректоры петербургских вузов, руководители творческих коллективов, священники, работники сферы молодежной политики.

У знака две степени: молодежная («серебряный знак», в возрасте до 35 лет) и «наставник молодежи («золотой знак»).

Учрежден Почетный знак в 1996 году по инициативе Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской епархии и молодежных организаций. С 1997 года в Татьянин день в одном из соборов Санкт-Петербурга Почетный знак вручается лучшим студентам и молодежи, а с 1999 года также преподавателям и наставникам молодежи. Вручение этого знака становится одним из главных событий праздника в Петербурге.

Напомним, что 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала Указ об открытии в Москве первого российского университета, что совпало с  днем памяти Святой мученицы Татианы.  Во второй половине 19 века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. После перерыва, вызванного событиями 1917 года, к празднованию Татьянина дня вернулись в 1990-е годы.

С праздником всех студентов — и тех, кто учится сейчас, и тех, кто учился раньше!!!


Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *